2015/7/13 下午12:06:19 星期一
招商引资
  • 区位优势
  • 产业导向
  • 生产配套
  • 投资服务
  • 项目动态
  • 区位优势
       1.区位交通优势。花湖开发区地处鄂州、黄石、黄冈鄂东三大城市交汇的“黄金三角区”,长江黄金水道、沪渝高速、大广高速三大水陆交通动脉在此交汇,武黄高速、汉鄂快速、武石城际铁路三条快速通道与武汉对接。方圆200平方公里范围内城市密集,人才、信息、科技、劳动力要素充裕。
      2.港口资源优势。花湖开发区范围内的杨叶港已纳入武汉新港建设,岸线长约2400米,近岸水深5—8米,滩宽200—500米,港口建设条件良好,规划建设5000吨级通用泊位7个,年吞吐能力可达…
    [详细]
行政审批
审批事项公告
申请单位 事项名称 受理部门 受理日期 办理状态

湖北航宇置业发展有限公司 建设用地规划许可证 行政审批局 2016.02.04 已完成
鄂州宏泰房地产开发有限公司 建设用地规划许可证 行政审批局 2016.03.03 已完成
鄂州市鄂城区杨叶镇团山小学 建设用地规划许可证 行政审批局 2016.04.11 已完成
鄂州市鄂城区杨叶镇中心幼儿园 建设用地规划许可证 行政审批局 2016.04.14 已完成
花马湖水系治理项目(一期) 建设用地规划许可证 行政审批局 2016.04.15 已完成
华新鄂州包装有限公司 建设用地规划许可证 行政审批局 2016.04.27 已完成
鄂州安得物流有限公司 建设用地规划许可证 行政审批局 2016.05.04 已完成
湖北弘山塑业有限公司 建设用地规划许可证 行政审批局 2016.05.04 已完成
鄂州市金来福家具有限公司 建设用地规划许可证 行政审批局 2016.07.21 已完成
湖北富洋机械制造有限公司 建设用地规划许可证 行政审批局 2016.11.18 已完成
鄂州利联国际汽配城 建设工程规划许可证 行政审批局 2016.01.27 已完成
天行·御景庄园三期 建设工程规划许可证 行政审批局 2016.03.27 已完成
花马湖水域治理项目(一期) 建设工程规划许可证 行政审批局 2016.04.15 已完成
航宇·罗马假日(A块) 建设工程规划许可证 行政审批局 2016.04.28 已完成
航宇·罗马假日(B块) 建设工程规划许可证 行政审批局 2016.04.28 已完成
湖北西塞山发电有限公司 建设工程规划许可证 行政审批局 2016.07.14 已完成
航宇·罗马假日(B2#地块) 建设工程规划许可证 行政审批局 2016.08.17 已完成
航宇·罗马假日(B1地块) 建设工程规划许可证 行政审批局 2016.08.17 已完成
鄂州安得物流有限公司 建设工程规划许可证 行政审批局 2016.09.14 已完成
湖北太乙置业有限公司8#楼 建设工程竣工验收规划条件核实证明 行政审批局 2016.01.12 已完成
湖北太乙置业有限公司10#楼 建设工程竣工验收规划条件核实证明 行政审批局 2016.01.20 已完成
湖北鄂州大成置业有限公司 建设工程竣工验收规划条件核实证明 行政审批局 2016.05.17 已完成
湖北鸿志置业有限公司 建设工程竣工验收规划条件核实证明 行政审批局 2016.08.15 已完成
鄂州市聚龙房地产开发有限公司 建设工程竣工验收规划条件核实证明 行政审批局 2016.09.07 已完成
湖北畅和园置业有限公司 商品房预售许可证 行政审批局 2016.01.21 已完成
湖北春锦房地产开发有限公司 前期物业审核表 行政审批局 2016.01.29 已完成
湖北利联置业有限公司 房地产四级资质 行政审批局 2016.02.01 已完成
湖北春锦房地产开发有限公司 商品房预售许可证 行政审批局 2016.01.29 已完成
湖北春锦房地产开发有限公司 商品房预售许可证 行政审批局 2016.01.29 已完成
湖北利联置业有限公司 前期物业审核表 行政审批局 2016.03.16 已完成
湖北利联置业有限公司 商品房预售许可证 行政审批局 2016.03.16 已完成
鄂州熊俊房地产开发有限公司 物业承接查验审核表 行政审批局 2016.03.22 已完成
鄂州市蕴福里物业管理有限公司 物业三级管理资质 行政审批局 2016.03.30 已完成
鄂州市为民物业有限公司 物业三级管理资质 行政审批局 2016.04.05 已完成
鄂州风和置业有限公司 房地产四级(暂定)资质 行政审批局 2016.05.23 已完成
湖北天行房地产开发有限公司 二级资质初审 行政审批局 2016.05.25 已完成
湖北华顺置业有限公司 商品房预售许可证 行政审批局 2016.06.14 已完成
湖北建通工程鄂州开发有限公司 房地产四级资质 行政审批局 2016.08.17 已完成
鄂州大汉隆城物业服务有限公司 物业管理三级(暂定) 行政审批局 2016.08.18 已完成
鄂州市宏泰房地产开发有限公司 房地产四级资质 行政审批局 2016.08.18 已完成
鄂州市大楚房地产开发有限公司 房地产四级资质检查 行政审批局 2016.09.05 已完成
湖北华顺置业有限公司 房地产四级资质 行政审批局 2016.10.20 已完成

网上办事
互动交流
  • ·来自唐乙的留言
    住进花湖经济开发区半年多了,每天傍晚在花湖几条路上散步,发现花湖城市功能非常不完善,一是没有公共厕所,本地人尚且无法解决“出口”问题,假设有外地游客怎么解决上厕所问题?不能让老百姓痛快撒包尿,叫老百姓怎么尿你们?二是没有一个大点的广场,整个花湖没有市民集中休闲的去处,不知规划部门有没有现代城市管理意识?三是路灯不开。晚上除了两条主干道亮灯外,其他道路都是黑灯瞎火的。花湖作为经济开发区,应该有开发区的应有的功能和管理水平。
    管理员回复:您好,你所反映问题已收悉,现回复如下:一、公共厕所规划共计3所,前期地勘、设计已完成,目前在招投标进行中;二、广场建设已纳入规划;三、路灯点亮在逐步推进过程中。

  • ·来自123的留言
    华山集贸市场违规乱建,垃圾横生、噪音扰民!消防问题突出!如有火警必将付出惨重代价!希望开发区领导重视,出了事情,领导首先问责。
    管理员回复:
    管理员回复:目前正采取“堵疏”结合的方式加以解决:1、分散疏导。开发区城市建设局将另建设两个菜市场以分散疏导老菜市场商户,减少商户占消防通道经营。目前已建成一个,另一个正筹建中。2、开发区城市建设局将在主城区开展环境整治百日大行动,对占道经营集中开展整治,坚决取缔占消防通道经营的商户。
    时代复分
    管理员回复:

  • ·来自袁先生的留言
    我家处于杨叶9队,屋龄有30年了,屋体破旧不堪,墙有裂缝,屋顶到处漏水,而且屋顶还长有杂草,已经无法住人了,2015年3月份已提交做屋申请,到现在还冒批下来。听说是做机场的原因,机场规划不到我湾里来,凭什么不让拆旧屋做新屋?又没有重新占新地。又说要做什么临江大道,我家跟堤防隔了近200米,怎么妨碍道路呢?万一挡住了你再拆塞啊!但是我现在的屋不安全,无法住人了。凭什么不让拆屋做屋?
    管理员回复:袁先生,您好! 自2015年6月,一区两镇整合后由于顺丰机场的落户,7月19日鄂城区人民政府下发了关于在湖北鄂州航空都市区(杨叶全域)禁止一切项目建设的通告,8月19日航空都市区建设指挥部机场工程部,向我区发来《鄂州航工函(2015)3号》函件,明确杨叶全域暂时停止一切农民建房,故我局到目前为止,杨叶片未审批一户农民建房,现在我局正抓紧向市机场指挥部反映农民建房情况并结合杨叶片区的实际情况制订一系列农民急需解决住房困难的方案,供农民选择:1、如愿意在开发区内购买有证商品房的,开发区财政可以暂借8万元,作为过度资金,在该户今后的房屋拆迁或征用土地补偿资金中扣除。2、建议进入杨叶片区内己建成廉租房暂住。3、自行租房。4、待航空都市区整体规划出台后,再按相关政策落实。